Les anciens curés

Jean VALLET

Curé en 1660

Gaspar COLIN

Curé de 1678 à 1694

Wolfgang Guillaume Alexandre Rodolphe DE BILLARD

Curé de 1694 à 1744 (50 ans)

Né vers 1661 à Tokaj en Hongrie (né de parents « belges »),
ordonné prêtre dans le diocèse de Cambrai, vicaire de Binche durant 4 ans.

Décédé à Rouveroy le 18/1/1744, inhumé dans l’église, devant le chœur à gauche.

Pierre MARIAGE

Curé du 23/6/1744 à 1761
Né à Néthen, nommé par l’Université de Louvain et institué le 23/6/1744

A. MASSART

Vice-pasteur de Rouveroy et curé de Pâturages en février 1755

Jacques Joseph MAURAGE

Desserviteur du 26/8/1760 au 23/5/1761

N. J. TONDEUR

Curé du 21/10/1761 au 30/5/1762

Charles Joseph DE HAVAY

Curé du 19/6/1762 au 24/5/1779

Né à Merbes-le-Château le 19/11/1724, ordonné prêtre en 1751 et décédé à Grossage le 31/01/1810. Il devint successivement par nomination de la Faculté des Arts de Louvain, curé de Rouveroy en 1762, puis de Stambruges et Quevaucamps en 1779. En 1786, il obtint la cure de Grossage.

J. J. DUEZ

Curé du 30/9/1779 au 26/5/1783

 

Pierre-François WILLEMART

Curé du 13/7/1783 au 19/6/1788

Né à Monceau-Elouges le 16/2/1735 et décédé à Ormeignies le 24/02/1793

Fut vicaire et desserviteur à Grossage, vicaire à Tongre-Notre-Dame. Promu en 1788 à la cure d'Ormeignies. Il mourut subitement dans cette paroisse à l'âge de 58 ans, pendant qu'il procédait à la bénédiction de l'eau bénite

Nicolas DAMANEL

Curé du 27/6/1788 au 30/3/1816

Né à Ath vers 1738 et décédé à Rouveroy le 30/3/1816 à 21h. Sa pierre tombale se trouve à l’extérieur de l’église, sur le mur du chœur, côté parking.

Fils de Nicolas et de CRULAY Marie Magdelaine

C’est lui qui baptise la cloche de notre église qui se trouve toujours dans le clocher.

Alexandre Joseph FRANCQZ

Pasteur - curé - recteur du 1/7/1816 à 1824

Né à Ath.

Jean-Baptiste Joseph MOREAU

Desservant provisoire de 1824 à 1826. Curé de Croix-lez-Rouveroy en même temps. Né à Mons vers 1750 et décédé à Croix-lez-Rouveroy le 7/4/1833.

Curé-recteur de Croix de 1811 à 1833 (il assure l'intérim pendant 2 ans)

Emmanuel Joseph DESENFANS

Curé en 1826 seulement car mort subitement.

Né à Chaussée-Notre-Dame le 16/10/1752 et décédé à la cure de Rouveroy le 12/3/1826 à 7h, fils d'Antoine et de Marie Agnès STIEVENART

Jean Nicolas Victor CLOSE

Curé de 1826 au 11/5/1845

Né Bouvignes-lez-Dinant vers 1770 et décédé à la cure Rouveroy le 11/5/1845 à 21h30.

Nommé curé de Sars-la-Bruyère en 1819, fut transféré, en 1826 à la cure de Rouveroy.

A. J. LEGRAIN

Curé (recteur) de 1845 à 1848

Julien-Prudent TREDEZ

Curé de 1848 à 1883

Né à Ellezelles le 11/11/1808, ordonné prêtre le 19/9/1835 et décédé à Flobecq le 26/7/1888.

Successivement vicaire à Feluy, curé au Rièze de Chimay, à Monceau-Imbrechies. Il prend sa retraite à Flobecq.

Jean-Baptiste Joseph Jules NOEL

Curé du 26/2/1883 au 17/3/1888

Né à Dour le 4/6/1847, ordonné sous-diacre le 13/11/1870, diacre en janvier 1871. Ordonné prêtre le 19/2/1871 et décédé à Quévy-le-Petit le 7/03/1903.

Vicaire de Dampremy en 1871 et curé de Chercq de 1888 à 1891 et puis, curé de Quévy-le-Petit jusqu'à sa mort

Jules DESENFANS

Curé du 17/3/1888 au 21/9/1894

Né à Horrues le 12/10/1852, Ordonné sous-diacre le 24/6/1879, diacre le 25/4/1880. Ordonné prêtre le 22/5/1880 et décédé à Ghlin le 6/08/1925.

Fut surveillant au séminaire de Bonne-Espérance, professeur de religion à l'Athénée Royal d'Ath et curé de Pirouchamps.

Victor MAGNUS

Curé du 21/9/1894 au 28/05/1910.

Né à Beaumont le 5/2/1842, ordonné prêtre le 28/3/1868 et décédé à Carnières le 27/10/1917.

Fut curé de Basècles, aumônier du Carmel à Harmignies après son départ de Rouveroy. Son frère Ferdinand, était chanoine titulaire de la Cathédrale (décédé en 1903)

Adrien Joseph Isidore DESCAMPS

Curé du 28/05/1910 au 29/05/1955 (45 ans)

Né à Frasnes-lez-Buissenal le 9/12/1871, ordonné prêtre le 24/8/1895 et décédé à la cure de Rouveroy le 29/05/1955 (le jour des professions de foi)

- Professeur au Collège Notre-Dame de la Tombe à Kain

- Vicaire de Montigny-sur-Sambre (Saint-Rémy) de 1898 à 1905

- Vicaire de Saints Quirice et Julitte à Seneffe de 1905 à 1910.

Pierre (Piet) SLEEGERS

Curé du 3/06/1955 au 2/12/1957.

Né Gemert (Pays-Bas) le 9/11/1913, ordonné prêtre le 6/08/1939 et décédé à Helmond (Pays-Bas) le 11/10/1966.

Il est au Collège Saint-Augustin d’Enghien en 1952 et vicaire de Gouy-lez-Piéton en 1952, ensuite vicaire de La Bouverie de 1954 à juin 1955.

Il fait sa profession de foi religieuse le 8/9/1933. Part comme missionnaire en Indonésie le 15/6/1946. Membre de la communauté des Scheutistes C.I.C.M. (Congregatio Immaculati Cordis Mariae).

Robert LEDUC

Curé du 3/12/1957 au 15/01/1958. Il était en même temps curé de Croix-lez-Rouveroy (1946 à 1961).

Né à Kain le 31/10/1906, ordonné prêtre le 27/07/1930 et décédé à Tournai le 14/02/1995.

Fut professeur au Collège de Binche, vicaire à Ecaussinnes d’Enghien (Sacré-Cœur) de 1936 à 1942, vicaire à Wasmuël de 1942 à 1946, curé d’Orcq (Sainte Agathe) de 1961 à 1973

Gustave COLLET

Curé du 15/01/1958 au 1/09/1962

Né Montigny-le-Tilleul le 22/07/1921, ordonné prêtre à Tournai le 27/07/1947 et décédé à Bruxelles le 20/08/1998.

- Vicaire de Manage de 1947 à 1958

- Curé de Rouveroy de 1958 à octobre 1962

- Curé de Croix-lez-Rouveroy (desservant provisoire) de 1961 à octobre 1962).

- Directeur-adjoint des œuvres de la région de Thuin

- Curé de Binche (Sacré-Cœur) d’octobre 1962 à septembre 1965

- Curé de Couillet (Saint-Basile) de septembre1965 à 1969.

- Curé de Merbes-le-Château de 1969 à août 1987

NB : il succède à l’abbé Albert FASSEAUX, né à Rouveroy en 1921 et mort curé de Merbes en juillet 1969 à Jolimont.

- Curé d’Hantes-Wihéries jusqu’en août 1987

- Adjoint au doyen de Solre-sur-Sambre de 1970 à 1987.

- Aumonier des maisons d’accueil « L’îlot »

Eugène LOOR dit « le petit curé »

Curé du 7/06/1962 au 18/10/1976

Né à Mons le 11/06/1915, ordonné prêtre à Tournai le 21/05/1944 et décédé à Mons le 17/12/1991.

- Vicaire de Cuesmes de 1944 à 1945

- Vicaire de Saint-Ghislain de 1945 à 1946

- Vicaire de Sivry de 1946 à 1950

- Vicaire de Houdeng-Goegnies de 1950 à 1957

- Curé de Donstiennes de 1957 à 1962

- Curé de Rouveroy de 1962 à octobre 1976

- Curé de Croix-lez-Rouveroy de 1962 à 1976

- Retraité à Mons

Maurice CHANOINE

Curé titulaire du 18/10/1976 au 3/08/2006

Né à Chièvres le 3/02/1925, ordonné prêtre à la Cathédrale de Tournai le 30/07/1950.

- 14/08/1950, maître d’études au collège Saint-Julien d’Ath

- 07/02/1954, vicaire à Néchin

- 19/04/1961, vicaire de la paroisse Saint-Médard à Anderlues et chapelain de la chapelle de Lalue (Saint Sauveur et Saint Paul)

- 18/10/1976, nommé curé de Croix-lez-Rouveroy et de Rouveroy

 

Curé émérite de Rouveroy depuis 2006. Il habite toujours la cure.